Folgende Personen und Organisationen sind bereits aktiver Teil unserer Gemeinschaft. Auch Sie sind herzlich eingeladen, bei uns mitzumachen.

Für mehr Informationen klicken Sie bitte einfach auf die Bilder.

Caritas-Altenzentrum Albertus-Stift

Stefanie Schneider

schneider@albertus-stift.de

sorgende-gemeinschaft.net

Ehrenamtlich engagiert

Josef Kolbeck

Telefon 06725-3584

jo.kolbeck@web.de

 Christusgemeinde

Ralf Justinger

buero@christusgemeinde-ga.de

christusgemeinde-ga.de



BENTQUA

Beratung Entwicklung Qualifizierung 

Heike Schulz

info@bentqua.de www.bentqua.de

Offene Jugendarbeit

 Lena und Maike

Mobil 0151-16217226

jugendpflege@gau-algesheim.de

jungeeue.gau-algesheim.de



Caritas-Altenzentrum Albertus-Stift

Constanze Peil

c.peil@albertus-stift.de

sorgende-gemeinschaft.net

Caritasverband Mainz e.V.

Sozialstation St. Rochus

Christian Banse

Telefon 06721 – 991063

sozialstation-st.rochus@caritas-bingen.de

caritas-mainz.de



Verbandsgemeinde

Gau-Algesheim

Benno Neuhaus

Telefon 06725-910-133

benno.neuhaus@vg-gau-algesheim.de.

vg-gau-algesheim.de

Helferkreis

Albertus-Stift

Ingrid Pack

ingrid.pack@gmx.de www.albertus-stift.de



Kath. Kirchengemeinde

St. Cosmas & Damian

Henning Priesel

pfarrei.gau-algesheim@ dekanat-bingen.de

bistummainz.de/pfarrei/gau-algesheim

Evangelische 

Kirchengemeinde

Ursula Hassinger

ev.pfarramt@ekgao.de www.ev-kirche-gau-algesheim-ockenheim.de

Arbeiterwohlfahrt

Gau-Algesheim

 

Peter Klein

Mobil 0175 1150252

awo-gau-algesheim.de

 



Deutsches Rotes Kreuz OV Gau-Algesheim e. V.

Reinhard Dapper

r.dapper@t-online.de

drk-gau-algesheim.de

Essen auf Rädern Gau-Algesheim e. V.

Gerold Jouaux

Telefon 0151-50711593

Hospizgruppe

Ingelheim e. V. 

Hildegard Höller

leitung@hospiz-ingelheim.de

www.hospiz-ingelheim.de



Malteser Hilfsdienst e.V.

Tanja Susenburger

Telefon 06721-18588-131 hospizarbeit@malteser-bingen.de

malteser-bingen.de

Städt. Schloss Ardeck Kindertagesstätte

Telefon 06725-4182

oder 06725-3089813 kiga.gau-algesheim@gmx.de

Zeitbankplus

Gau-Algesheim e.V.

Heike Borgs-Osten

Telefon: 06725-96234

zeitbankplus-ga@gmx.de

 



Besuchs- und Begleitungsdienst mit Herz und Hund

Monika Kloster

besuchshunde@malteser-bingen.de

www.malteser-bingen.de 

Ehrenamtliche Helferinnen und Helfer für Geflüchtete 

Jutta Wingenter

Marion Duchene

integration-gaualgesheimvg@gmx.de